• ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ

Руководитель: Еджошвили Н.Н. (с 2017 года)
    Программа работы музея
    Перспективный план работы

Свидетельства о паспортизации 2013 год, 2018 год,

2023 год - Протокол №1 заседания региональной комиссии по паспортизации школьных музеев Калужской области

Приложение к протоколу №1 заседания региональной комиссии по паспортизации школьных музеев Калужской области

Краткая история музея:

Школьный МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ был открыт в сентябре 1983 года, а вместе с ним и военно-патриотический клуб «Память», состоявший из учеников 9 – 10 классов школы.

Его первым руководителем была учитель истории Панёнкова Галина Алексеевна. Тогда впервые ребята приняли участие в настоящих  раскопках в районе деревни Букань.

Затем с фондами Музея работала учитель русского языка и литературы Зуева Мэри Исааковна, а их пополнением трофеем с раскопок Лукичёв Александр Алексеевич вместе с ребятами.

После него к работе клуба «Память» подключились Новиков Сергей Николаевич,  выпускник нашей школы, нынешний руководитель Калужского регионального отделения «Поисковое движение России», затем Гайдуков Владислав Александрович.

Затем руководителем Музея стала учитель  математики нашей школы Каурова Людмила Петровна.

С 2017 года Музеем руководит Наталья Николаевна Еджошвили

В 2007 году Музей прошёл паспортизацию и получил официальное свидетельство. И уже три раза в 2013, 2018 и весной 2023 года был переаттестован.

На протяжении этих лет работа школьного Музея Боевой славы была отмечена заслуженными наградами  и грамотами:

-2 медали Координационного совета Калужской области патриотического объединения поискового отряда «Память» «За вклад в дело увековечивания памяти защитников Отечества» I и II степени;

-почетные грамотами, дипломами и благодарственными письмами областных и районных органов самоуправления

- 2007г Музей стал дипломантом областного смотра-конкурса школьных музеев;

-2012 год Музей стал победителем областного конкурса школьных музеев в номинации «Лучшая военная история»,

-2016 год призером заочного этапа областного конкурса школьных музеев в номинации -«Виртуальная экскурсия», посвященном 100-летию со дня рождения Г.К. Жукова

-2018 год активисты Музея стали победителями регионального этапа и финалистами Всероссийского  конкурса, который проводило «Российское движение школьников» «Школьные Музеи». Ребята  представили работу о ныне живущем ветеране и участнике ВОв Людиновского района Власенковой Марии Матвеевне.

- 2020 год Музей награжден дипломом первой степени Законодательного собрания Калужской области за участие в конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

- 2021  год руководитель Музея получила благодарность Всероссийского патриотического конкурса детского творчества «Мои герои большой войны»