• О школе

За  43 года школа выпустила в большую жизнь  1824 выпускников, среди них  78 золотых и  119 серебряных медалиста.

Школа четыре раза становилась победителем в конкурсе "Лучшая школа Калужской области";

В школе работает 41 педагог, из них имеют: 11 - высшую категорию; 9 - первую категорию; 21 – соответствие занимаемой должности.

Имеют звания и награды:

• Заслуженный учитель РФ - 2;
    • Отличник народного просвещения – 3
    • Грамота МО Российской Федерации – 7
    • Почетны работник системы общего образования РФ – 1
    • Педагог – наставник – 1.

На базе школы каждую четверть, четыре раза в году проходит университет педагогических знаний для родителей.

В  нашей школе 36 лет работает музей Боевой славы, который в 2007,в 2010, 2012 и в 2018 годах стал победителем в конкурсе школьных музеев Калужской области. Он награжден медалями 1 и 2 степени «За вклад в дело увековечивания памяти защитников Отечества».

11 лет трудовая бригада "Муравей" благоустраивает   микрорайон и помогает его жителям в решении многих проблем.

Учащиеся и педагоги школы являются участниками и победителями районных, областных и международных конкурсов.

Наше учебное заведение стало первым в регионе  третьим в России, подключившимся к проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». В октябре  2014 г. школе присвоено имя героя Советского Союза А.И Свертилова.

В школе функционируют 5 кадетских класса, которые реализуют различные проекты патриотической направленности: «Помним и гордимся» (уход за памятниками ветеранов Великой Отечественной войны),  участвуют во Всероссийской Вахте памяти, кадетских балах и региональных конкурсах.

С 1 сентября 2020 года в МКОУ "Средняяя школа №6 имени Героя Советского Союза А.И.Свертилова" открыт ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ гуманитарного и цифрового профилей «ТОЧКА РОСТА», в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образования», регионального проекта «Современная школа».

История школы

1 сентября 1978 года  школа распахнула двери в Мир Знаний... Огромное светлое здание стало храмом детства и знаний для жителей микрорайона. Дружеские отношения сложились сразу: заводчане вместе с будущими выпускниками весь август 1978 года работали плечом к плечу, чтобы досрочно сдать школу.

Из воспоминаний первого директора школы Голубевой Валентины Матвеевны:

"Это было трудное, но замечательное время. практически весь август старшеклассники вместе с классными руководителями Афанасьевой К.И., Гапоновым Н.Н. и Сидоровой Э.М. собирали школьный инвентарь, благоустраивали двор, красили, белили сажали деревья..."  Красавица-береза под окнами весело шумит листвой, расказывая всем о событиях тех лет... Помнит она и первый звонок и красную ленточку и символический ключ, подаренный школе директором завода Присюжником.

Формы получения образования в организации.

В МКОУ "Средняя школа №6 имени Героя Советского Союза А.И.Свертилова"  можно выбрать одну из трёх форм обучения: очную, очно-заочную или заочную. Перейти на любую из них можно как в начальных классах, так и среднем и старшем звене.

Вариацией очного является надомное обучение. Его организуют для детей, которые из-за болезни не могут посещать занятия в стенах школы. Обратите внимание: вариацией, но не самостоятельной формой обучения.

Формы получения образования вне организации.

Главное отличие от получения образования в организации заключается в том, что ответственность за качество знаний лежит не на школе, а на родителях или самом учащемся.

Обеспечить ребёнка основным общим образованием обязаны родители. Поэтому до получения аттестата за 9 класс обучение вне школы называется СЕМЕЙНЫМ. Решение о переходе на эту форму принимают мама с папой с учётом интересов ребёнка.

В 10–11 классах, а также если совершеннолетний человек в своё время не доучился и решил наверстать упущенное, эта форма именуется САМООБРАЗОВАНИЕМ. Ответственность — на обучающемся.

В МКОУ "Средняя школа №6 имени Героя Советского Союза А.И.Свертилова" в 2021 -2022 учебом году представлены  очная форма обучения  и семейное образование.

Документы не выбраны