• Профильное направление: Универсальный

10 - 11

Универсальный профиль ориентирован, в первую очередь, на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки заданных профилей. Он позволяет ограничиться базовым уровнем изучения предметов, чтобы еще не определивший ученик смог выбрать согласно своим способностям и склонностям путь дальнейшего профессионального развития,  но не исключает изучение отдельных 1-2 предметов и на углублённом уровне.

Как проходит обучение в 10 - 11 классах?

У обучения в 10 классе существует несколько особенностей:

• В соответствии с требования ФГОС среднего общего образования и СанПин для учащихся 10-11 классов аудиторная нагрузка при пятидневной неделе составляет не менее 34 часа (п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821–10), то есть не менее 6-7 уроков в день. Предметы, которые изучаются в 10-11 классе: русский язык, литература, родной язык, родная литература, математика, информатика, иностранный язык, химия, биология, история  физическая культура, ОБЖ, география, астрономия, обществознание.
    • Обязательными элементами учебных планов 10-11 классов являются профильно ориентированные элективные курсы и курсы общеразвивающей направленности по выбору учащихся. Элективный курс – это обязательный для изучения учебный предмет по выбору учащихся. Он отличается от факультативного курса, который не обязательно выбирать и он входит в общую 34 часовую нагрузку ученика (п. 5 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ)
    • Независимо от выбранного профиля все учащиеся 10 классов обязательно разрабатывают и комиссионно сдают индивидуальный проект - это особая форма организации деятельности обучающихся, выполняется в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом. Индивидуальный проект должен быть представлен в виде завершенного учебного исследования или разработанного учебного проекта:  информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного (п.11 ФГОС среднего общего образования). Задача индивидуального проекта – обеспечить  обучающимся опыт конструирования социального выбора и прогнозирования личного успеха в интересующей сфере деятельности.
    • Для учащихся 10-11 классов будет предоставлен и ресурс внеурочной деятельности для саморазвития в профиле.

Высококвалифицированные педагогические работники – один из критериев успеха. В профильных классах преподают учителя знающие предмет, умеющие донести и научить учащихся.